E-magazine dell’Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”
RSS Feed

Le tre Università romane per i 150 anni dell’Unità d’Italia

Pubblicato da federica mercoledì, 2 febbraio 2011 | Rubriche: Home, IN-Agenda

Università degli Studi di Roma La Sapienza- Università degli Studi di Roma Tor Vergata- Università degli Studi Roma Tre Leggi tutto

9 febbraio 2011 09:00a12 febbraio 2011 17:00

Da mercoledì 9  a sabato 12 febbraio a partire dalle 9.00

Varie Aule

Le tre Università romane per i 150 anni dell’Unità d’Italia

 

MERCOLEDÌ 9 FEBBRAIO ore 9.30-18.30 (La Sapienza Università di Roma: Aula Magna Rettorato)

Cerimonia inaugurale alla presenza delle Autorità: Il Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano, I Rettori Luigi Frati, Renato Lauro, Guido Fabiani ; Il Presidente del Comitato dei Garanti Giuliano Amato; Il Presidente dell’Istituto per la Storia del Risorgimento – Comitato di Roma – Antonello Biagini; Il Presidente della Società Dante Alighieri Bruno Bottai; I Presidi Marta Fattori, L. Rino Caputo, Francesca Cantù.

ore 10.30 Sessione I: L’Italia verso l’Unità

Presiede Rosario Villari

Relatori: Amedeo Quondam, Letteratura e identità nazionale; Anna Maria Rao, La costruzione della nazione dal 1796 all’Unità; Alberto Mario Banti, Cultura e politica nel processo unitario; Andrea Battistini, «Giorno verrà»: le premesse letterarie del Risorgimento.

ore 14.30 Sessione II: I protagonisti del Risorgimento

Presiede Antonello Biagini

Relatori: Philip Gossett, Verdi; Silvia Tatti, Foscolo e i miti fondativi della nazione; Matilde Dillon, L’ombra di Manzoni; Giuseppe Monsagrati, Mameli e il nuovo senso delle parole antiche; Mario Di Napoli, Mazzini; Francesca Cantù, Cristina Belgiojoso e la Rivoluzione italiana; Fulvio Conti, Le coppie del Risorgimento

GIOVEDÌ 10 FEBBRAIO ore 9.30-18.30 (Auditorium della Facoltà di Lettere e Filosofia dell’Università di Tor Vergata)

Saluti delle Autorità

ore 10.00 Sessione II: I protagonisti del Risorgimento

Presiede L. Rino Caputo

Relatori: Guido Pescosolido, Cavour e lo scacchiere europeo; Beatrice Alfonzetti, Il teatro dei patrioti; Lorenzo Mango, Gustavo Modena attore e patriota; Giulio Ferroni, Nievo, l’italiano; Marino Biondi, Garibaldi, l’eroe; Catherine Brice, Vittorio Emanuele II; Stefano Verdino, La letteratura dell’antirisorgimento.

ore 14.30 Sessione III: Le idee/La storia

Presiede Andrea Gareffi

Relatori: Marina Formica, Del federalismo e della nazione; Novella Bellucci, L’idea di Primato, Gabriele Pedullà, De Sanctis e la nuova storia letteraria, Orietta Rossi Pinelli, Costruire una, “Storia dell’arte italiana”: da Lanza a Cavalcaselle; Maria Sofia Corciulo, Le rivoluzioni “costituzionali” del 1820-’21; Gianmario Cazzaniga, Volti d’Ausonia. Le Società segrete politiche dal progetto federale allo stato; nazionale; Marina Ciccarini, Identità patria e cultura letteraria tra Italia e Polonia.

VENERDÌ 11 FEBBRAIO ore 9.30-18.30 (Università di Roma Tre: Aula Magna)

Saluti delle Autorità

ore 10.00 Sessione IV: I libri/Le parole

Presiede Francesca Cantù

Relatori: Pietro Trifone, La lingua degli italiani; Patrizia Bertini Malgarini, Ugo Vignuzzi, Una lingua per il popolo: le traduzioni italiane del romanzo “Maria la spagnuola”; Anna Nozzoli, La letteratura nazionale e popolare; Anna Maria Isastia, Unità/Risorgimento; Franca Sinopoli, Esilio/Patria; Quinto Marini, L’eroe e il romanzo: Jacopo, Fantasio, Lucilio; Duccio Tongiorgi, Le Antologie, classici dall’età napoleonica all’Unit.

ore 14.30 Sessione V: I luoghi/La musica/Le immagini

Presiede Franco Piperno

Relatori: Piero del Negro, I militari del Risorgimento: regolari e irregolari; Franco Salvatori, Cattaneo e le cento città; Barbara Cinelli, Il linguaggio nazionale e gli equivoci della modernità; Laura Iamurri, La storia dell’arte: identità e patrimonio nazionale; Luca Zoppelli, La nazione assente nel melodramma; Antonio Rostagno, Il melodramma prima di Verdi; Paolo Mattera, Luigi Bizzarri, Immagine del Risorgimento.

SABATO 12 FEBBRAIO ore 9.30-12.30 (Palazzo Valentini: Aula Consiliare della Provincia di Roma)

Tavola rotonda

Un’eredità aperta: il Risorgimento oggi

Presiedono Simona Costa e Maria Antonietta Visceglia

Partecipano:  Eraldo Affinati, Sergio Campailla, L. Rino Caputo, Giancarlo De Cataldo, Biancamaria Frabotta, Claudio Giovanardi, Elisabetta Marino, Renato Moro, Raffaele Romanelli, Giovanni Sabbatucci, Antonio Scurati.

Segreteria organizzativa

Dr.ssa Maria Teresa Chiaranti (Dipartimento Di Studi Greco-Latini, Italiani, Scenico- Musicali SAPIENZA Università di Roma): tel. 06 49913079, fax 06 49913684;

e mail: Italia2011@uniroma1.it